Есть моя долговая расписка от 15 октября 2015 года, но дата возврата долга там не указана. Поэтому, как я знаю, если в расписке дата возврата долга не указана, то срок исковой давности начнет исчисляться со дня, когда кредитор направит должнику требование-извещение о возврате долга. Мой должник по всей видимости не собирается в добровольном порядке погашать долг.

Отсюда вопрос, будет ли являться сообщение в соц.сетях требованием о возврате долга? Или нужно письменное требование и как правильно его составить и направить?

Спасибо заранее, Марина Николаевна, г. Москва.

Оцените, пожалуйста, полезность информации, нам важно ваше мнение:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
  1. LawQ

    Здравствуйте.

    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть1)» N 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 29.12.2017) и в частности Статьи 314. О сроках исполнения обязательств:

    • В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

    Поэтому, если в самой расписке не установлена возможность подать уведомление о возврате займа посредством социальных сетей, Вам требуется направить должнику письменное требование о возврате задолженности. В рассматриваемом случае срок на возврат долга установлен статьей 810 Гражданского Кодекса и составляет 30 дней со дня предъявления требования. При этом срок исковой давности начнет исчисляться с момента уведомления должника, что ему полагается вернуть долг до истечения установленных 30 дней.

    Для более детального обсуждения интересующего вас вопроса, и получения расширенной консультации, с составлением искового заявления и других сопутствующих документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Задать вопрос дежурному юристу онлайн

Консультации проводятся бесплатно в рамках ФЗ от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ (ред. от 26.07.2019 г.)


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы

  • Юрист по земельным вопросам и недвижимости

    Как провести межевание земельного участка? Каковы нюансы оформления в собственность земли под многоквартирным домом? Что нужно, чтобы разделить/об...

    Читать
  • Удобство электронных закупок

    Тема электронных закупок сейчас очень актуальна, поскольку многие из способов закупок переведены на электронный формат, что позвонило им стать бол...

    Читать
  • Юрист по трудовым спорам

    Сегодня очень часто обращаются к юристам через https://xn--e1aajbcaqcle3afio4k0b.xn--p1ai/. Трудовой спор, согласно определению, это возникшее...

    Читать
  • Какой букет пионов выбрать?

    Пион — это один из тех не многих, кто нравится и уместен к подарку и бабушкам и совсем юным барышням, на праздник и без повода, охапкой или нескольким...

    Читать