Вопрос:

Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном Техническом Университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо.

Хотите задать свой вопрос? Вы можете задать свой вопрос дежурному юристу онлайн. В течение 20-и минут мы перезвоним на указанный номер телефона и бесплатно ответим на ваш вопрос.
Задать свой вопрос
  1. LawQ

    Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

    Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

    Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет считаться действительным.

    Признание означает, что его владельцу предоставляются те же академические права, что и получившим диплом в РФ. В соответствии с международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

    В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые. Так что не переживайте, если диплом Вашего сына будет соответствовать требованиям международного соглашения и Приказу Минобрнауки РФ,  то  ничего подтверждать не придется, диплом будет действителен.

Задать вопрос дежурному юристу онлайн

Консультации проводятся бесплатно в рамках ФЗ от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ (ред. от 26.07.2019 г.)


Публикуя свои вопросы, сообщения, контактные данные и прочие данные на нашем сайте, вы, тем самым, даете свое согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание публикуемой в открытом доступе информации.

Со своей стороны, мы гарантируем, что не используем ваши контактные данные для спам-рассылок, в рекламных и прочих целях, кроме тех целей, что непосредственно связаны с функционалом сервиса, а именно для обратной связи и ответа на ваш вопрос.

Юридическая консультация онлайн

Наши юристы проконсультируют вас бесплатно. Мы работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (без выходных и праздничных дней).

Смотреть отвеченные вопросы

  • Регистрируем компанию с нотариусом

    На сегодняшний день открытие ООО – это наиболее распространенная форма юридического лица, которую повсеместно используют предприниматели для ведения с...

    Читать
  • Нотариальное обжалование

    Как установлено положениями Основ нотариата РФ, любое заинтересованное лицо имеет право оспорить отказ совершить действие либо само нотариальное д...

    Читать
  • Паспорт вакцинированного от коронавируса Covid-19

    Паспорт вакцинированного от COVID-19 с 1 января 2021 года можно получить на сайте Госуслуг автоматически. Куда предоставлять паспорт и в каких ситуаци...

    Читать
  • Взыскание долгов

    Почему взыскание долгов лучше доверить юристу Процедура взыскания задолженности бывает настолько запутанной, что иногда трудно рассчитывать на успех....

    Читать